【文部科学大臣杯】スズキジャパンカップ2012 第29回全日本エアロビック選手権大会 東日本地区大会 全国大会出場選手31名が決定!

main image
社団法人日本エアロビック連盟(東京都品川区、理事長:知念かおる)は、2012年9月9日(日)に日本工学院八王子専門学校で実施された、エアロビック日本一を決定する「スズキジャパンカップ 2012 第29回全日本エアロビック選手権大会」の東日本地区大会の結果を、以下にお知らせ致します。

【東日本地区大会 出場選手数】
■大会出場選手総数:175名

■男子シングル部門:9名 ■女子シングル部門:35名
■AG1シングル部門:69名 ■AG2シングル部門:40名
■AG1トリオ部門:4組(12名) ■AG2トリオ部門:8組(24名)

【男子シングル部門 2 名】
第1位:菊池 貴大(キクチ キダイ)(東京都 所属:スタジオ AMC)
【コメント】優勝を目指して大会に臨んだが、実際に優勝することができて驚きを隠せない。全国大会でも好成績を残せるよう練習に励んでいきたい。

第2位:出口 育丈(デグチ ヤスタケ)(千葉県 所属:スタジオ AMC)

【女子シングル部門 4 名】
第1位: 上田 真穂(ウエダ マホ)(東京都 所属:湘南茅ヶ崎A.G.C.)
【コメント】東日本地区大会は、ハイレベルな戦いだったが、その中での一位通過は嬉しい。全国大会まであと三ヶ月あるので、それまでに演技を磨いて一つでも上位になれるように頑張りたい。

第2位: 河野 さゆり(コウノ サユリ)(群馬県 所属:エアロビックアスリートチーム ジムナ)
第3位: 高橋 愛(タカハシ アイ)(神奈川県)
第4位: 小松田 葵(コマツダ アオイ)(神奈川県 所属:湘南茅ヶ崎A.G.C.)

【AG1女子シングル部門 4 名】
第1位: 榎本 莉子(エノモト リコ)(神奈川県)
【コメント】優勝するこができて嬉しい。全国大会に向けて練習を頑張って、良い結果を残したい。      

第2位: 川崎 千晴(カワサキ チハル)(群馬県 所属:SKJ)
第3位: 相澤 未来(アイザワ ミク)(群馬県 所属:SKJ)
第4位: 井口 夏希(イグチ ナツキ)(群馬県 所属:SKJ)

【AG2女子シングル部門 3 名】
第1位: 萩本 麻耶(ハギモト マヤ)(群馬県 所属:SKJ)
【コメント】思い切りのよい演技することを目標としていたので、それを達成できてよかった。全国大会には、今より技術を上げて完成度の高い演技をしたい。

第2位: 増田 かをり(マスダ カヲリ)(群馬県 所属:エアロビックアスリートチーム ジムナ)
第3位: 晒名 結奈(サラシナ ユナ)(東京都 所属:C.A.C. TOKYO)

【AG1トリオ部門 2 組】
第1位: 板垣 夏実(イタガキ ナツミ)・鈴木 真奈(スズキ マナ)・樋口 瀬菜(ヒグチ セナ) (山形県 所属:HK エアロビクトリー)
【コメント】一位で通過できとても嬉しい。全国大会まで技の完成度を上げるために練習を頑張っていきたい。全国大会では観客を魅了できるような演技を披露したい。

第2位:寒原 奈々(カンバラ ナナ)・ 櫻井 美里(サクライ ミサト)・佐藤 菜々(サトウ ナナ)(神奈川県 所属:WAC WATABE アスリートクラブ)

【AG2トリオ部門 4 組】
第1位: 小俣 悠里(オマタ ユウリ)・ 小玉 紗矢香(コダマ サヤカ)・萩本 麻耶(ハギモト マヤ)(群馬県 所属:SKJ)
【コメント】三人で一生懸命頑張ったので、優勝することができて嬉しい。全国大会では、三人のシンクロを高めて、今よりも良い演技をしたい。

第2位:井原 茉優(イハラ マユ)・ 西川 ひかる(ニシカワ ヒカル)・ 吉松 澪穂(ヨシマツ ミホ)(神奈川県 所属:湘南茅ヶ崎A.G.C.)
第3位:五十嵐 友奈(イガラシ ユウナ)・ 浦上 流風(ウラカミ ルカ)・ 渡邉 麻衣子(ワタナベ マイコ)(宮城県 所属:東北エアロビックアスリーツ)
第4位:岡田 早代(オカダ サヨ)・ 岡野 真依(オカノ マイ)・ 増田 かをり(マスダ カヲリ)(群馬県 所属:エアロビックアスリートチーム ジムナ)


【大会概要(地区大会・全国大会)】
■大会名:スズキジャパンカップ2012 第29回全日本エアロビック選手権大会
■主催 :社団法人日本エアロビック連盟(JAF=Japan Aerobic Federation)
■主管 :北海道エアロビック連盟、宮城県エアロビック連盟、仙台市エアロビック連盟、NPO法人東京都エアロビック連盟、愛知県エアロビック連盟、兵庫県エアロビック連盟、福岡県エアロビック連盟
■後援 :文部科学省、公益財団法人日本体育協会、財団法人日本体操協会、尼崎市、尼崎市教育委員会、尼崎市体育協会、公益財団法人尼崎市スポーツ振興事業団、スズキ株式会社、株式会社NHKグローバルメディアサービス
■協賛 :東京海上日動火災保険株式会社、株式会社ウェザーコーポレーション、株式会社おとやトレーディング、ベンゼネラル株式会社AVIA、凸版印刷株式会社、株式会社スマートデザイン
■協力 :北翔大学、日本工学院八王子専門学校
■観覧 :地区大会/全国大会 観覧無料
■テレビ放送 :NHK BS1にて放送予定

【大会スケジュール(地区大会・全国大会)】
~地区大会日程~
■東日本地区大会
日時:9月9日(日)開場9:00 開会10:00
場所:日本工学院八王子専門学校(総合体育館)
(東京都八王子市片倉町1404-1)
■東北地区大会
日時:9月16日(日)開場12:00 開会13:00
場所:仙台市泉総合運動場体育館
(宮城県仙台市泉区野村字新桂島前60番地)
■九州地区大会
日時:9月29日(土)開場9:30 開会10:30
場所:福岡市九電記念体育館
(福岡市中央区薬院4丁目14番1号)
■北海道地区大会
日時:9月30日(日)開場9:30 開会10:30
場所:北翔大学 第1体育館
(北海道江別市文京台23)
■中部地区大会
日時:10月20日(土)開場9:00 開会10:00
場所:中村スポーツセンター
(愛知県名古屋市中村区中村町字待屋43-1)
■西日本地区大会
日時:12月22日(土)開場9:00 開会10:00
場所:ベイコム総合体育館
(兵庫県尼崎市西長洲町1-4-1)

~全国大会日程~
■全国大会
日時:12月23日(日)開場9:00 開会10:00
場所:ベイコム総合体育館
(兵庫県尼崎市西長洲町1-4-1)

【参考 :社団法人日本エアロビック連盟(JAF)について】
エアロビックの普及・振興を担う統括団体で、平成4年11月に文部省(現在の文部科学省)所管の公益法人として設立許可。40の都道府県連盟及び地域組織があります。(公財)日本体育協会、㈶日本体操協会及び日本ワールドゲームズ協会の加盟団体。普及事業では、一般愛好対象の「エアロビック技能検定会」や「チーム・チャレンジ」等の地域活性化プログラムを指導。指導者養成では、「公認スポーツ指導者制度((公財)日本体育協会との共催)」や「キッズ・ジュニアエアロビック指導員」等の養成を行っています。競技力向上事業では、「文部科学大臣杯スズキジャパンカップ全日本エアロビック選手権大会」や「スポーツエアロビック」、「JOC ジュニアオリンピック全国エアロビック選手権大会in袋井」をはじめ、選手強化活動等も行っています。

  1. プレスリリース >
  2. 社団法人日本エアロビック連盟 >
  3. 【文部科学大臣杯】スズキジャパンカップ2012 第29回全日本エアロビック選手権大会 東日本地区大会 全国大会出場選手31名が決定!