【速報】U-22プログラミング・コンテスト2019、最終審査会で各賞決定!!経済産業大臣賞<総合>は中学3年生が受賞

40回目となるU-22プログラミング・コンテスト経済産業大臣賞<総合>は開成中学在籍の中学3年生。スポンサー企業賞やニコ生視聴者投票とあわせ4冠!10歳の小学生も経済産業大臣<アイデア>を受賞!

U-22プログラミング・コンテスト」を主催するU-22プログラミング・コンテスト実行委員会(実行委員長:青野慶久 サイボウズ株式会社 代表取締役社長)は、2019年10月20日(日)秋葉原コンベンションホールで行われた最終審査会において、入選作品16作品を審査、経済産業大臣賞をはじめとする各賞を決定しました。

経済産業大臣賞受賞者と筧審査委員長1経済産業大臣賞受賞者と筧審査委員長1


経済産業大臣賞<総合>には「Blawn」(制作者:上原 直人さん/所属:開成中学校)が受賞するほか、各カテゴリにおける経済産業大臣賞では「LOCUS」<プロダクト>(制作者:眞部 智也さん/所属:ECCコンピュータ専門学校)、「ブラウザ上で動作するDNCL処理系「Tetra」」<テクノロジー>(制作者:大門 巧さん/所属:東海大学)、「Capture the Elements」<アイデア>(制作者:冨田 晴生さん/所属:Hope International Academy  Okinawa)がそれぞれ受賞いたしました。

上記4作品および、経済産業省商務情報政策局長賞を受賞した6作品は、「情報化促進貢献個人等表彰」(※)の受賞者と共に、10月21日(月)経済産業省内で行われる表彰式で、表彰状が授与されます。

今年のU-22プログラミング・コンテスト最終審査会では、2020年から始まる小学校におけるプログラミング教育必修化を視野に、一般社団法人コンピュータソフトウェア協会(CSAJ)プログラミング教育委員会、全国小中学生プログラミング大会(JJPC)と共に、Programmer’s Day~参加費無料のプログラミング1日体験~が併催されました。Programmer's Dayでは、まだプログラミングを学んだ経験の少ない小学生を対象としたワークショップや、プログラミング教育を考察すべく、大人たちを対象としたパネルディスカッション、さらにJJPC入選作品最終選考なども行われ、これからプログラミングを学ぼうとする子供たちから、22歳以下のトップエンジニアが一同に会するイベントとなりました。

※「情報化促進貢献個人等表彰」…経済社会の情報化の促進に貢献したと認められる個人、企業等を表彰することにより、国民の情報化に対する認識を高めるとともに国民生活の向上及び国民経済の健全な発展に寄与することを目的として、経済産業省が実施。

U-22プログラミング・コンテスト2019の最終結果は以下の通りです。
各作品概要は公式Webサイトをご参照ください。( https://u22procon.com/result/

■受賞作品一覧

( 受賞カテゴリ/作品名/制作者名/学校名)
○経済産業大臣賞(経済産業省内表彰式(10月21日開催)にて表彰状の授与/副賞:40万円、トロフィー)


総合/Blawn/上原 直人/開成中学校
プロダクト/LOCUS/眞部 智也/ECCコンピュータ専門学校
テクノロジー/ブラウザ上で動作するDNCL処理系「Tetra」/大門 巧/東海大学
アイデア/Capture the Elements/冨田 晴生/Hope International Academy  Okinawa

○経済産業省商務情報政策局長賞(経済産業省内表彰式(10月21日開催)にて表彰状の授与/副賞:5万円)

プロダクト/STEAM GEAR/O.M.T.Production/日本工学院八王子専門学校
プロダクト/mindPump/鵜狩 慧久/九州工業大学
テクノロジー/地下楼 The First Contact Demo/瀬戸 徳/明治大学
テクノロジー/とれつめ/布川 陸/東北大学
アイデア/Satellite Traveler/team01/日本工学院八王子専門学校
アイデア/Cell Sheet/Toast&Fried egg/電気通信大学

○スポンサー企業賞

( 作品名/制作者名/学校名)
・SOMPO賞(副賞:Macbook + Fitbit)

 (提供:SOMPOシステムズ株式会社)
 mindPump/鵜狩 慧久/九州工業大学

・Boys and Girls, be ambitious! (副賞:サンフランシスコ往復航空券(ペア))

 (提供:株式会社デジタルガレージ)
 Blawn/上原 直人/開成中学校

・サイボウズ賞(副賞:賞金10万円 + サイボウズおよびサイボウズ・ラボのエンジニアが執筆した技術書セット)
 Blawn/上原 直人/開成中学校

・OBC賞(副賞:Microsoft Surface Pro)
 (提供:株式会社オービックビジネスコンサルタント)

 HolodealCity/Rapture/日本工学院八王子専門学校

・さくらインターネット賞(副賞:Parrot ドローンセット(HDカメラ+FPVゴーグル+コントローラー付き)/レッドブル120本)
 Security Arise of Knowledge (SAoK)/電子遊戯部/新潟コンピュータ専門学校

・日本事務器賞(副賞:Levi's® Trucker Jacket with Jacquard™️ by Google)
 糸かけ曼荼羅色シミュレーター/河内 誠悟/N高等学校

・PCAクラウド賞(副賞:最新版MacBook)
 FindYourBusDX/酒井 駿/Greenwich High School
 

・フォーラムエイト賞
(副賞:VR開発プログラミングキット(ノートPC 1台・UC-win/Road, SDK, RAD Studio Professional, 統合型3DCGソフトShade3D Professional(いずれも1年間無償ライセンス)、図書カード 3万円、FORUM8デザインフェスティバル(2019/11/12-15)招待券)

 ボコセル/なまこラーメン/HAL大阪

・豆蔵ホールディングス賞(副賞:賞金10万円)
 コロボシ/A.L.F.A.Company/日本工学院八王子専門学校

・Best Viewers賞(副賞:図書カード1万円分)
 Blawn/上原 直人/開成中学校
 


【U-22プログラミング・コンテスト概要】
1980年から国内のIT人材の発掘・育成を目的として経済産業省主催で開催、2014年の民間移行からは、本コンテストの主旨にご賛同、ご協賛いただいた協賛企業による「U-22プログラミング・コンテスト実行委員会」を主催、一般社団法人コンピュータソフトウェア協会(CSAJ)にU-22プログラミング・コンテスト運営事務局を置き、歴史あるプログラミング・コンテストを継承し、今年で40回目を迎えます。

 

■実行委員・審査委員
U-22プログラミング・コンテスト2019Webサイト参照
https://u22procon.com/#committee

 ■U-22プログラミング・コンテスト2019協賛企業一覧
ダイヤモンドスポンサー:SOMPOシステムズ(株)、(株)デジタルガレージ
プラチナスポンサー:サイボウズ(株)
ゴールドスポンサー:(株)オービックビジネスコンサルタント、さくらインターネット(株)、日本事務器(株)、ピー・シー・エー(株)、(株)フォーラムエイト、(株)豆蔵ホールディングス
シルバースポンサー:トレンドマイクロ(株)
ブロンズスポンサー: (株)インテリジェント ウェイブ、(株)コーエーテクモホールディングス、ネクストウェア(株)、フリービット(株)
プロコン応援団 :(株)インフォテック・サーブ、(株)内田洋行、(株)エイチアイ、(株)OSK、(株)コスモ・コンピューティングシステム、(株)SAKURUG、ソフトバンク(株)、(株)バーズ情報科学研究所、(株)ミクロスソフトウェア、弥生(株)

▽プレスリリース
 U-22プログラミング・コンテスト2019、最終審査会で各賞決定!!経済産業大臣賞<総合>は中学3年生が受賞
 https://prtimes.jp/a/?f=d13310-20191021-9765.pdf

▼参考リンク

ニュースリリース:【速報】U-22プログラミング・コンテスト2019、最終審査会で各賞決定!!経済産業大臣賞<総合>は中学3年生が受賞
https://www.csaj.jp/NEWS/pr/191021_u22.html


U-22プログラミング・コンテスト2019公式サイト 審査結果
https://u22procon.com/result/

■問い合わせ先
U-22プログラミング・コンテスト運営事務局
一般社団法人コンピュータソフトウェア協会 担当:若生(わこう)
〒107-0052 東京都港区赤坂1-3-6 赤坂グレースビル
E-mail:u22-info@csaj.jp TEL:03-6435-5991 https:// u22procon.com/

このプレスリリースには、メディア関係者向けの情報があります。

メディアユーザー登録を行うと、企業担当者の連絡先や、イベント・記者会見の情報など様々な特記情報を閲覧できます。
※内容はプレスリリースにより異なります。

  1. プレスリリース >
  2. 一般社団法人コンピュータソフトウェア協会 >
  3. 【速報】U-22プログラミング・コンテスト2019、最終審査会で各賞決定!!経済産業大臣賞<総合>は中学3年生が受賞