開幕まであと2週間!両国の地に強者達が集結 『マイナビDANCE ALIVE HERO'S 2020&2021 FINAL 』 決勝大会に進む出場者が遂に決定!

 株式会社アノマリー(本社:東京都渋谷区、代表取締役CEO:神田勘太朗)が 、2021年4月17日(土)、18日(日)に両国国技館にて開催する世界最大級のダンスバトルイベント「マイナビDANCE ALIVE HERO‘S 2020&2021 FINAL」の出場者が決定致しました。また、同日に高校生ダンス部を対象とした「マイナビHIGH SCHOOL DANCE COMPETITION 2020&2021」も開催され、高校生ダンス部日本一が決定致します。
■「マイナビ DANCE ALIVE HERO‘S」とは?

 2005年に「DANCE@LIVE(ダンスアライブ)」として日本で誕生し、
2018シーズンより「DANCE ALIVE HERO‘S」として名称を新たに再始動した、

1on1形式の世界最大級ストリートダンスバトルです。より多くのJUDGEの票を獲得した方が勝利するシンプルなルールとなっております。

 カテゴリーは6つ。ダンススタイルごとに分かれており、HOUSE(ハウス)・BREAK(ブレイク)・HIPHOP(ヒップホップ)・ALL STYLES(オールスタイルズ)の計4スタイルが一般部門。加えて中学生以下の部門であるオールスタイルズバトルのKIDS(キッズ)、大学・専門学校対抗5on5バトル(※2019シーズンより)のRIZE(ライズ)に分かれて開催します。

 

■「マイナビDANCE ALIVE HERO‘S 2020&2021 FINAL」SPECIAL RULE&CONTENTS

【SPECIAL RULE】
(1)2020シーズン(2019年7⽉〜2020年4⽉)&
    2021シーズン(2021年1⽉〜2021年4月)の2大会を行います。
(2)FINALISTに関して
■4STYLES-2020シーズン、2021シーズンを統合してベスト12にてトーナメントを行い優勝者を決定。
■KIDS&RIZE-2020シーズン、2021シーズン統合せずベスト16にてトーナメントを行いそれぞれ優勝者を決定。

【CONTENTS】
DAY1(2021年4月17日(土))
■マイナビDANCE ALIVE HERO’S FINAL BATTLE- HOUSE / HIPHOP / 2020 KIDS / 2020 RIZE
■SHOWCASE
■マイナビHIGH SCHOOL DANCE COMPETITION 2020
■マイナビHIGH SCHOOL DANCE COMPETITION 2021 最終予選

DAY2(2021年4月18日(日))
■マイナビDANCE ALIVE HERO’S FINAL BATTLE - BREAK / ALL STYLES / 2021 KIDS / 2021 RIZE
■SHOWCASE
■マイナビHIGH SCHOOL DANCE COMPETITION 2021
 

■4STYLES FINALIST

■HOUSE部門
HERO(至芸)、KAZANE(LUCIFER)、KEIN(Xyon / Novel Nextus)、TsUmU(Baridi / Ankh / yoruba)、shu_hei(TOKYO FOOTWORKZ / consciencia)、taihei(TERM-INAL / Drip pLe RooM)、KENJI(PINOCCHIO)、RYOakaDJ226(SYMBOL-ISM / Family Tree)、YU-TA(Growing)、HIKARU(TERM-INAL / Novel Nextus / SHIRASU)、Toshiya SGSD(TOKYO FOOTWORKZ / consciencia )、KENTA(PINOCCHIO)


■HIPHOP部門
KATO(D‘OAM)、KENTO(S.T.O / KENTO&CanDoo / KENTO&SEIYA)、KYOKA(RUSHBALL)、Tenju(radio beacon / Same ol)、Eiji drh(AncestOs)、Takuya(VIBEPAK / GRAYSOURCE )、YUUSHIN(FIRE / Riff chase)、sor@(flap)、HJM(Preppy / Tg.stain)、U-KI the retro(Bixbite / GRAY SOURCE)、Infinity Twiggz(TwiggzFam / FULLCAST RAISERZ)

■BREAK部門
ISSEI(KOSÉ 8ROCKS / FOUND NATION / 九州男児)、KAZUHIRO(ALL AREA / O.G.S)、WETs-T(THINK  TWICE / JAM JACK CLAN)、WINGZERO(FOUND NATION)、YU-KI(FOUND NATION / 九州男児 / KOSÉ 8ROCKS )、KANTA(K.A.K.B. / THINK TWICE / AIR REAL)、BOBCHANCHYN(WASEDA BREAKERS)、JUN(GOOD FOOT)、GEN ROC(GOOD FOOT / DROPZ)、Yosh is stoic.(Gun Smoke Breakers)、RYUICHI(ARIYA)、AMI(GOOD FOOT)

■ALL STYLES部門
GUCCHON(Co-thkoo)、ホリエハルキ aka Harucalloway(Sound Cream Steppers)、WAPPER(NewSchoolOrder / BORN 2 FUNK)、yu-ki.☆(ファンファーレ)、YOUTEE(ROCK STEADY CREW / OVERSTEP CREW)、SATOCI(O.G.S / SKIN TIGHT)、CGEO(temporaly)、優弥/YUYA(FORCE ELEMENTS / SEPTENI RAPTURES)、THE D SoraKi(BetRay)、TECCHY(South Gate)、RYOMA(MORTAL COMBAT)、NATSUMI(FEELALIVE)、NOBBY(JAM / FULL AHEAD / HMS)

 

■KIDS FINALIST

■2020 FINALIST
RANA(E-vilR-oar)、Lil hornet(Hornet fam / youthfulindiscretion)、勇太(龍と勇太 / Rampagers / DESCARADOS)、龍(龍と勇太 / EcRaip)、莉多(musica / Anthology.)、ネネ(Twin Turbo)、REI(MACK10 / Let me)、ライト(Blazin / AWM)、JJ、airi(Jammy brown / Nu brown)、Lil REBEL、HYUGA(台風一家 / O.RE.RA / DESCARDOS)、リクト(OSIER)、KORIN(RE-RUN FUNK)、リオパラサイト(japonica)

 

 

■2021 FINALIST
リマ(Groove Trip)、夏空(THE FREEKS)、Shigetora(FeiZ/Let me/AWM)、陽和(アプロウズ)、MOMOKA(L_AN)、ぜんた(712)、武蔵(Rampagers/DESCARADOS)、You-ki(onfleek)、RION(YAMARIO/AWM)、Luuny muuny、TAISEI(MASH UP/Chill ruff)、TSUKKI(MB CREW)、Tenshow、KONOKA(RIKUTO & KONOKA)、KANATO、bboymitaka(リルビット)

 

■RIZE FINALIST

■2020 FINALIST
函館から失敬(北海道教育大学函館校)、石の上にも三年"狂う”(金沢大学)、ロケット団(慶應義塾大学)、あぃのrりしょr(横浜市立大学)、タピオカスクアッド2(明治大学)、ハムマヨ協同組合(拓殖大学)、FREE STYLE(愛知東邦大学)、ギャル会vol.20(名古屋外国語大学)、Five numbeR(立命館大学)、Bosom Chum(関西外国語大学)

■2021 FINALIST
Ⅲ GONGZ(北海学園大学)、ONE CUPPERS(北海学園大学)、L’Orchid(弘前大学)、Hit Town(東北学院大学)、EVANS(金沢大学)、Boogie Woogie Doggy(金沢大学)、C.O.D.players(拓殖大学)、大隈ビアガーデン(早稲田大学)、学びの精神(立教大学)、真田丸(関東学院大学)、必殺!チェストポップ(至学館大学)、Mosquito Bite(至学館大学)、physical groove museum(大阪大学)、やまおとたまごどり(大阪教育大学)、gloomy company(福岡教育大学)、早良砂漠(西南学院大学)

 

■高校生ダンス部日本一が決定!「マイナビHIGH SCHOOL DANCE COMPETITION」

2020シーズンより、予選は東日本と西日本に分けて実施し、総勢
約7100名以上を動員。予選では、各地の強豪校が集結し白熱のバトルを繰り広げました。また、第1回予選で2位だったチームが、第2回予選では悔しさをバネにさらに良い作品を作り上げ、見事優勝し決勝大会進出を決めるなど、新たなドラマも生まれました。
決勝大会進出を決めたチームは4月に行われる「マイナビDANCE ALIVE HERO‘S 2020&2021 FINAL」のステージで日本一を決定します。

■『マイナビDANCE ALIVE HERO’S 2020&2021 FINAL』概要

□名称               |マイナビDANCE ALIVE HERO’S 2020&2021 FINAL
□開催日時             |2021年4月17日(土)・4月18日(日)
□会場               |両国国技館(〒130-0015 東京都墨田区横網1丁目3番28号)
□開催時間             |OPEN 11:00 / START 11:30
□主催       |株式会社アノマリー
□特別協賛         |株式会社マイナビ
□企画制作     |株式会社アノマリー / 株式会社チッタワークス
□オフィシャルサイト|https://dancealive.tv/dancealiveherosfinal2020-2021/
□料金       |以下に詳細記載

 

※以下、メディア関係者限定の特記情報です。個人のSNS等での情報公開はご遠慮ください。
このプレスリリースには、メディア関係者向けの情報があります。

メディアユーザー登録を行うと、企業担当者の連絡先や、イベント・記者会見の情報など様々な特記情報を閲覧できます。
※内容はプレスリリースにより異なります。

  1. プレスリリース >
  2. 株式会社アノマリー >
  3. 開幕まであと2週間!両国の地に強者達が集結 『マイナビDANCE ALIVE HERO'S 2020&2021 FINAL 』 決勝大会に進む出場者が遂に決定!