【TOKYO FM 2020年10月番組改編】

▶“ドラマ×ノンフィクション”の時空トラベル番組!主人公は麒麟・川島明!
土曜夕方17時『SUBARU Wonderful Journey ~土曜日のエウレカ~』
▶乃木坂46・山崎怜奈、TOKYO FM平日午後の生ワイドパーソナリティに!
リスナーの喜怒哀楽をシェアする生ワイド!『山崎怜奈の誰かに話したかったこと。』
▶平日ランチタイム11時30分~、新旧洋邦ベストミックスで送る音楽ワイド!
『ALL-TIME BEST ~LUNCH TIME POWER MUSIC~』
▶すみれ&広海『KOSÉ “Find My Beauty” powered by @cosme TOKYO』
▶ビビる大木&多田千佳子『オープンハウスpresentsググっと!GOODTOWN』
▶日向坂46出演 『ベルク presents 日向坂46の余計な事までやりましょう』
▶小野大輔、高槻かなこ、稲村亜美がパーソナリティの新番組も続々スタート!

TOKYO FMは、今年開局50周年を迎え新たに設定したブランドプロミス、「Life Time Audio 80.0」を掲げ、このさらなる具現化を目指した2020年10月の番組改編を実施します。このブランドプロミスに込めたメッセージライン、「伝わる言葉と心に届く音楽で、生活者の日々を豊かにするオーディオ・コンテンツを常に発信しながら、リスナーの人生に寄り添い、共に心豊かな物語を紡いでいく存在でありたい」というステーション像の実現へ向け、10月からフレッシュな顔ぶれの新番組を編成いたします。
10月番組改編では、まず週末の土曜17時の全国ネット枠に、リスナーの想像力をくすぐる“ドラマ×ノンフィクション”を掛け合わせた新感覚番組『SUBARU Wonderful Journey ~土曜日のエウレカ~』がスタート。麒麟・川島明が主人公(ドライバー)役を務め、毎週1組のゲストと共に時空を超えた場所へと誘います。
平日13時からの2時間生ワイド帯は、23歳の乃木坂46・山崎怜奈をパーソナリティに迎える新番組『山崎怜奈の誰かに話したかったこと。』を10月1日(木)よりスタートします。タイトル通り、“誰かに話したくなる”ような知識や情報、さらにリスナーの身の回り360度で実際に起きている様々な出来事や疑問を生の声でコミュニケーションしていくプログラムです。
そのほか、平日昼11時30分からは、新旧洋邦の名曲をベストミックス選曲でお届けする音楽ワイド番組『ALL-TIME BEST ~LUNCH TIME POWER MUSIC~』。日曜朝9時はすみれ&広海が流行の発信地・原宿から最新トレンドと美のプロフェッショナルたちが実践する秘訣を届ける『KOSÉ “Find My Beauty” powered by @cosme TOKYO』。土曜朝9時30分はビビる大木&多田千佳子が街の意外な魅力を再発見する『オープンハウス presents ググっと!GOODTOWN』。また、人気声優の小野大輔、高槻かなこ、タレントの稲村亜美他、それぞれの分野において発信力の高い出演者の個性豊かな新番組も続々開始。
さらに、今年7月に立ち上げたTOKYO FM/JFNのオーディオコンテンツアプリ、「AuDee(オーディー)」との積極連動を図ることで、“放送×デジタル”シフトを一層強化し、レギュラー番組&スピンオフコンテンツといった新しいオーディオライフの楽しみ方を提供してまいります。
なお、10月の番組改編率は、17%となります(新番組・出演者変更・時間変更を含む)。
装い新たなTOKYO FMに、ご期待ください。

  • 麒麟・川島明が主人公!“ドラマ×ノンフィクション”の時空トラベル番組!『SUBARU Wonderful Journey ~土曜日のエウレカ~』(土17:00-17:55)

週末土曜日の夕方、たった1時間だけ営業する旅行会社「エウレカドライブコーポレーション」が舞台の、ドラマとノンフィクションが合わさった新感覚番組『SUBARU Wonderful Journey ~土曜日のエウレカ~』がスタートします!「あなたの心を、ここではないどこかへ」をテーマに、お笑いコンビ・麒麟の川島明が主人公のドライバー役となって毎週様々なゲストと出会い、ゲストの「“ココロが動く(=エウレカ)”思い入れのある場所」へ案内します。エピソードと音楽から湧き立つ想像力を頼りに、日本全国、世界各地、時空も超えた、非日常“エウレカ”のある小旅行へと、リスナーをお連れします。
  • 乃木坂46・山崎怜奈がパーソナリティ就任!リスナーの喜怒哀楽をシェアする2時間生ワイド!『山崎怜奈の誰かに話したかったこと。』(月-木13:00-14:55)

乃木坂46の2期生、慶應義塾大学を今年卒業し、その知性クイズ番組や歴史番組でも活躍、そして全国各地のラジオをチェックするほどのラジオ好きでもある山崎怜奈が、平日13時からの新ワイド番組のパーソナリティに就任!様々な情報があふれる現在の中で生きる、同世代・親世代リスナーそれぞれの喜怒哀楽に焦点を当てた『山崎怜奈の誰かに話したかったこと。』が10月1日(木)からスタートします。現在23歳の山崎怜奈は、社会人でいえば1年目。人生で重要な局面を迎える社会人としての一歩に、等身大の山崎怜奈が寄り添い、リスナーと共に成長していくことを目指します。
  • ランチタイムの90分を彩る、“いま”だからこそ響く名曲をノンストップオンエア!『ALL-TIME BEST ~LUNCH TIME POWER MUSIC~』(月-水 11:30-13:00)

開局50周年を迎えたTOKYO FMが贈る、新旧洋邦、ジャンルも時間軸も超えたベストミックス選曲番組『ALL-TIME BEST ~LUNCH TIME POWER MUSIC~』が放送開始!『LOVE CONNECTION』で10年間パーソナリティをつとめたアーティスト・LOVEが音楽史を掘り起こし、あえて「今日・いま」だからこそ響く名曲を、90分間ほぼノンストップでご紹介します。

 
  • 日向坂46の“埼玉三人組”が半年間パーソナリティリレー!『ベルク presents 日向坂46の余計な事までやりましょう』(金20:00-20:30)

メジャーデビュー1年目で紅白歌合戦出場を果たしたアイドルグループ・日向坂46の番組、『ベルク presents 日向坂46の余計な事までやりましょう』が毎週金曜夜20時からスタート!グループ内でも同期で“埼玉県出身”という共通点をもつ金村美玖、丹生明里、渡邉美穂の3人が、「いつか役に立つかもしれない”余計な事”」に挑戦していきます。10月~11月は丹生明里、12月~2021年1月は金村美玖、2月~3月は渡邉美穂がそれぞれパーソナリティをつとめます。
 
  • その他の主な新番組

 

『峯岸みなみのやっぱり今日も褒められたい』

(東京ローカル)
◇放送時間:木曜日21:00-21:30
◇出演者:峯岸みなみ(AKB48)
AKB48の1期生で、朝日新聞の女性向けWEBコラムサイト「かがみよかがみ」内でコラム連載を持つ峯岸みなみの新番組がスタート!アイドルとして15年の活動を経て、30歳という年齢が見えてきた一人の女性としてリスナーと本音で向き合う30分の番組です。一日の終わりくらいちょっと褒められたい。そんな思いを共有しませんか?
 

 

『オープンハウス presents ググっと!GOODTOWN』
(東京ローカル)
◇放送時間:土曜日9:30-9:55
◇出演者:ビビる大木 多田千佳子
様々な街に番組リポーターが取材に出向き、その街の魅力や気付きを発信していく新番組。パーソナリティは、お笑い芸人のビビる大木と、元フリーアナウンサーで現在は株式会社オープンハウスの広報ディレクターの多田千佳子がパーソナリティをつとめます。
 

『MINTIA Refresh Music』
(東京ローカル)
◇放送時間:土曜日11:30-11:55
◇新出演者:遠山大輔(グランジ)
週末の始まりに音楽で気持ちをリフレッシュしていく番組『MINTIA Refresh Music』。10月3日(土)からは新パーソナリティに、『SCHOOL OF LOCK!』とーやま前校長こと、遠山大輔(グランジ)が就任!音楽にアツい思いを持つ遠山がリスナーからの気持ちを全身で受け止め、リクエストにお応えしていきます。
 

『Delightful Days』
(東京ローカル)
◇放送時間:土曜日24:00-24:30
◇出演者:小野大輔
声優・歌手として活躍している小野大輔が単独パーソナリティとしてTOKYO FMで新番組『Delightful Days』を10月3日(土)深夜24時からスタート!詳しい番組の内容は初回放送にて小野大輔自身の口から発表されます。
 

 

 

『D4DJ presents Happy Around!のぐるぐるRADIO TIME!!』

(東京ローカル)
◇放送時間:土曜日26:00-26:30
◇出演者:各務華梨 西尾夕香
ブシロードの新たなメディアミックスコンテンツ「DJ」をテーマにした『D4DJ』が「TOKYO FM」とメディアミックス!J-POPからアニソンまで幅広いジャンルを扱って誰もが楽しめるDJプレイを届けることをモットーに、高校生キャラクターのユニット「Happy Around!」のメンバーが月替りパーソナリティとして出演するラジオ番組。
 

『高槻かなこのROYAL Night』
(TOKYO FM・FM大阪2局ネット)
◇放送時間:土曜日26:30-27:00
◇出演者:高槻かなこ
TVアニメ『ラブライブ!サンシャイン!! 』で声優デビュー。2020年10月14日ソロアーティストとして新たなステージを目指す高槻かなこがお送りする初めての冠ラジオ番組。小学生の頃から歌手になりたかったという高槻かなこによる、ジャンルを越えた楽曲セレクトもお聴きのがしなく!
 

『SDGsティーチャー』
(東京ローカル)
◇放送時間:日曜日7:00-7:30
◇出演者:青柳仁士 魚住りえ
経済発展と社会課題の解決を両立させ、よりよい世界を目指す国際目標「SDGs 」が提唱されてから、はや 5 年目となる 2020 年。デジタル革新 ・イノベーションが進み、 SDGs をビジネスチャンスとして捉える企業が注目されています。そのような環境や社会への配慮をビジネスと組み合わせる企業の取り組みを、元国連SDGs担当職員で、SDGsアントレプレナーズ代表理事の青柳仁士と、フリーアナウンサーの魚住りえが、日曜日の朝の時間にリスナーにお届けします。「持続可能な未来」の担い手から、明日のビジネスへの活力をお届けする30分番組です。
 

 

『The Sound of Sunday』
(東京ローカル)
◇放送時間:日曜日7:30-8:00
◇出演者:Chigusa
「音楽から、日本と世界の“今”が聴こえてくる」をコンセプトに、社会情勢や音楽・エンターテインメントに関するニュースを音楽とともにお届けする新番組。パーソナリティのChigusaが、休日の日曜の朝にピッタリな音楽空間をお届けします。

 

『KOSÉ “Find My Beauty” powered by @cosme TOKYO』
(東京ローカル)
◇放送時間:日曜日9:00-9:30
◇出演者:すみれ 広海
ビューティーアイコン・すみれと広海が美容とコスメの最新トレンドの発信地、原宿「@cosme TOKYO」のスタジオで“わたしをHAPPYにする美容”をテーマにビューティートーク。美のスペシャリストをゲストに招き、オリジナルのメソッドやルーティンなど、最新ビューティートレンドを紹介します。女性たちが自分のカラダとココロに向き合い、自分らしい新たな「わたしのキレイ」を発見。それが、明日への活力になることを願って…今日も、明日も、これからも、いつも美しく輝きたい!そんなポジティブな女性たちと共に成長していくプログラムです。
 

『The Legendary』
(JFN38局フルネット)
◇放送時間:日曜日11:00-11:30
◇出演者:坂上みき
1970年に初めて民放FM局が開局してからの50年。番組では、レジェンダリーな偉人アーティストから、時代に消費されない名作を生み出し続ける現役アーティストまで、この半世紀の間に、国内外の音楽ヒストリーに大きな足跡を残したアーティストを毎週1組ピックアップ。代表曲や、アーティストの魅力、支持される理由を探ります。パーソナリティは坂上みきが担当。

『50 Artists』

(東京ローカル)
◇放送時間:日曜日20:00-20:30
◇出演者:榊原美紅
新型コロナウイルスによる影響や、テクノロジーの発達が加速する現在。番組では、 “未来をよりよく変えよう”としているプロフェッショナル・専門家にフォーカスしていきます。パーソナリティをつとめるファッションモデル・女優の榊原美紅が、世界を変えるような技術やアートを作り出す、個性豊かなゲストを毎週迎えます。
 

『MY OLYMPIC MEMORIES』
(JFN38局フルネット)
◇放送時間:日曜日23:30-23:55
◇出演者:稲村亜美
スポーツ情報番組でも活躍している稲村亜美をパーソナリティに迎え、オリンピックの取材や観戦をした人物のインタビューを通して、競技の魅力やアスリートの素顔、アスリートを支えた裏側に迫ります。
 

また、時間変更の番組は以下になります。

 

※以下、メディア関係者限定の特記情報です。個人のSNS等での情報公開はご遠慮ください。
このプレスリリースには、メディア関係者向けの情報があります。

メディアユーザー登録を行うと、企業担当者の連絡先や、イベント・記者会見の情報など様々な特記情報を閲覧できます。
※内容はプレスリリースにより異なります。

  1. プレスリリース >
  2. TOKYO FM >
  3. 【TOKYO FM 2020年10月番組改編】